CAN 2017, Cameroun vs Ghana

Le Ghana des frères Ayew rencontrera le Cameroun, 2 jeudi à Franceville. C’est un match demi-inale de la CAN 2017 entre deux sélections dont la rivalité est historique.

Can 2017, Cameroun vs Ghana

CAN 2017, Burkina vs Égyte

Les Pharaons rencontreront donc les Etalons du Burkina en demi-finale le 1er février 2017. Le match du 1er février 2017 sonne donc comme une revanche pour les Etalons, car Les Pharaons de l’Égypte ont éliminés les Etalons du Burkina Faso en CAN 1998, organisé par le Burkina.
CAN 2017, démi-finale Burkina Faso vs Égypte

Le programme des demi-finales de la CAN 2017
Mercredi 1er février (20 heures)
Egypte – Burkina Faso

Jeudi 2 février (20 heures)
Cameroun – Ghana

CAN-2017, Gabon

CAN-2017, Gabon

can 2017, gabon, caf 2017La CAN-2017 se tiendra au Gabon du 14 janvier au 5 février. Cette 31e édition du principal tournoi de football du continent réunira les seize meilleures équipes du continent.

Quarts de finale les 28 et 29 janvier, demi-finales les 1er et 2 février, finale pour la 3e place le 4 février et finale le 5 février.

Les poules

Groupe A :
Gabon, Burkina Faso, Cameroun, Guinée-Bissau
• Groupe B :
Algérie, Tunisie, Sénégal, Zimbabwe
• Groupe C :
Côte d’Ivoire, RD Congo, Maroc, Togo
• Groupe D :
Ghana, Mali, Égypte, Ouganda

Le calendrier (heure du Gabon)

• 1e journée

14 janvier – Groupe A
Gabon – Guinée-Bissau, 17h à Libreville
Burkina Faso – Cameroun, 20h à Libreville

15 janvier – Groupe B
Algérie – Zimbabwe, 17h à Franceville
Tunisie – Sénégal, 20h à Franceville

16 janvier – Groupe C
Côte d’Ivoire – Togo, 17h à Oyem
RD Congo – Maroc, 20h à Oyem

17 janvier – Groupe D
Ghana – Ouganda, 17h à Port-Gentil
Mali – Égypte, 20h à Port-Gentil

• 2e journée

18 janvier – Groupe A
Gabon – Burkina Faso, 17h à Libreville
Cameroun – Guinée-Bissau, 20h à Libreville

19 janvier – Groupe B
Algérie – Tunisie, 17h à Franceville
Sénégal – Zimbabwe, 20h à Franceville

20 janvier – Groupe C
Côte d’Ivoire – RD Congo, 17h à Oyem
Maroc – Togo, 20h à Oyem

21 janvier – Groupe D
Ghana – Mali, 17h à Port-Gentil
Égypte – Ouganda, 20h à Port-Gentil

• 3e journée

22 janvier – Groupe A
Cameroun – Gabon, 20h à Libreville
Guinée-Bissau – Burkina Faso, 20h à Franceville

23 janvier – Groupe B
Sénégal – Algérie, 20h à Franceville
Zimbabwe – Tunisie, 20h à Libreville

24 janvier – Groupe C
Maroc – Côte d’Ivoire, 20h à Oyem
Togo – RD Confo, 20h à Port-Gentil

25 janvier – Groupe D
Égypte – Ghana, 20h à Port-Gentil
Ouganda – Mali, 20h à Oyem