Yoweri Museveni

Yoweri Museveni, Merci de quitter!

Yoweri Museveni 69 ans et 28 ans au pouvoir – ouganda!

Yoweri Museveni,

Il est le 6e président de la République d’Ouganda en fonction depuis le 26 janvier 1986. Il est au pouvoir depuis 28 ans. Il a été réelu le    12 mars 2001, 23 février 2006 et le 18 février 2011

En mai 1996, Museveni remporte la première élection présidentielle à se tenir en 16 ans, avec 74 % des suffrages. Il est le seul candidat à cette élection car il considère que le multipartisme est un « concept occidental ». En 1997, il introduit la gratuité de l’école primaire1. Opposé à cinq autres candidats, il est réélu en mars 2001 avec 69,3 % des voix.

C’est pas une démocratie réelle, election à l’africaine avec des résultat de 74 % des suffrages!
Il est accro au pouvoir, il veut surtout mourir au pouvoir, de l’afridem.com nous le demandons de bien vouloir quitter le pouvoir!

Les présidents africains les plus accro au pouvoir

Les présidents africains les plus accro au pouvoir
De Blaise Compaoré à Yoweri Museveni, voici les chefs d’État qui ne sont pas prêts à céder leur place.

Afridem, demande d’une démocratie réelle en Afrique!
Non à la démocratie à l’Africaine, les présidents qui ne peuvent plus s’en passer. Arrivés à la tête de leurs pays par coup d’Etat ou par des élections dites démocratiques, voici un petit échantillon classement des ces dirigeants africains:

  • Teodoro Obiang Nguema(Guinée Équatoriale). Arrivé au pouvoir le 3 août 1979,
  • José Eduardo Dos Santos(Angola). arrivé au pouvoir le 10 septembre 1979,
  • Paul Biya(Cameroun), arrivé au le 6 novembre 1982,
  • Yoweri Museveni(Ouganda) arrivé au pouvoir janvier 1986,
  • Robert Mugabe(Zimbabwe), arrivé au pouvoir en 31 décembre 1987,
  • Idriss Déby Itno(Tchad), arrivé au pouvoir le 2 décembre 1990,
  • Blaise Compaore au pouvoir, après l’assassinant de Thomas Sankara le 15 octobre 1987,
  • Omar Hasan Ahmad al-Bashir(Soudan du nord) arrivé au pouvoir en 1998,
  • Issayas Afeworki(Eritrea) arrivé au pouvoir en mai 1991,
  • Denis Sassou-Nguesso(République du Congo)  au pouvoir de 8 février 1979 à 31 août 1992, depuis le 25 octobre 1997